files\gottesdienstiframe.php funktionen\gottesdienstiframeTitel.php
funktionen\gottesdienstiframeIframegenerieren.php
funktionen\navigation.php funktionen\gottesdienstiframeListe.php

Donnerstag, 12.12.2019

Unsere Liebe Frau in Guadalupe bzw. Donnerstag der 2. Woche im Advent, Tagesheilige:Juan Diego (Cuauhtlatohuac)liturgische Farbe: weiß
Namenstage: Johanna , Hartmann , Vicelin
18:00 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Rosenkranz
18:30 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Messfeier
1. LesungAntwortspalm2. LesungEvangelium
Jes 7, 10-14; 8,10 bzw. Jes 41, 13-20
Ps 67 (66), 2-3.5.7-8 (R: 4) bzw. Ps 145 (144), 1 u. 9.10-11.12-13b (R: vgl. 8)
Lk 1, 39-48 bzw. Mt 11, 7b.11-15

Sonntag, 15.12.2019

Dritter Adventssonntag, Tagesheilige:Christiana (Nino, Nina, Nona) von Georgienliturgische Farbe: violett
Namenstage: Christiane, Silva, Wunibald
10:30 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Messfeier als Taufgedächtnisgottesdienst der Erstkommunionkinder
1. LesungAntwortspalm2. LesungEvangelium
Jes 35, 1-6a.10
Ps 146 (145), 6-7.8-9b.9c-10 (R: vgl. Jes 35, 4)
Jak 5, 7-10
Mt 11, 2-11

Samstag, 21.12.2019

21. Dezember, Tagesheilige:Petrus Canisiusliturgische Farbe: violett
Namenstage: Ingmar, Dominik, Peter
18:00 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Rosenkranz
18:30 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Vorabendmesse
1. LesungAntwortspalm2. LesungEvangelium
Hld 2, 8-14 oder Zef 3, 14-17 (14-18a)
Ps 33 (32), 2-3.11-12.20-21 (R: 1a.3a)
Lk 1, 39-45

Sonntag, 22.12.2019

Vierter Adventssonntag, Tagesheilige:Jutta von Sponheimliturgische Farbe: violett
Namenstage: Jutta, Marian, Francesca-Saveria
15:00 Uhr
Bruder-Klaus-Kapelle
Euerfeld - St. Michael
KLB/KLJB-Friedensgebet
1. LesungAntwortspalm2. LesungEvangelium
Jes 7, 10-14
Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 7c.10b)
Röm 1, 1-7
Mt 1, 18-24

Dienstag, 24.12.2019

24. Dezember, Tagesheilige:Adam und Evaliturgische Farbe: violett
Namenstage: Adam und Eva, Hanna, Constanzia
17:00 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Christmette
1. LesungAntwortspalm2. LesungEvangelium
2 Sam 7, 1-5.8b-12.14a.16
Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.27 u. 29 (R: 2a)
Lk 1, 67-79

Donnerstag, 26.12.2019

Stephanus, erster Märtyrer der Kirche, Tagesheilige:Stephanusliturgische Farbe: rot
Namenstage: Stefanus, Richlinde, Vincenta
10:30 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Wort-Gottes-Feier
1. LesungAntwortspalm2. LesungEvangelium
Apg 6, 8-10; 7, 54-60
Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)
Mt 10, 17-22

Sonntag, 29.12.2019

Fest der Heiligen Familie, Tagesheilige:Thomas Becketliturgische Farbe: weiß
Namenstage: Thomas, Tamara, Jesse
10:30 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Messfeier
1. LesungAntwortspalm2. LesungEvangelium
Sir 3, 2-6.12-14 (3-7.14-17a)
Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1)
Kol 3, 12-21
Mt 2, 13-15.19-23

Dienstag, 31.12.2019

31. Dezember, Tagesheilige:Silvesterliturgische Farbe: weiß
Namenstage: Silvester, Melanie, Apollonia
17:00 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Wort-Gottes-Feier zum Jahresschluss
1. LesungAntwortspalm2. LesungEvangelium
1 Joh 2, 18-21
Ps 96 (95), 1-2.11-12.13 (R: 11a)
Joh 1, 1-18

Samstag, 04.01.2020

4. Januar, Tagesheilige:Elisabeth (Elizabeth) Ann Bayley Setonliturgische Farbe: weiß
Namenstage: Angelika, Elisabeth, Anneliese
18:00 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Rosenkranz
18:30 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Vorabendmesse
1. LesungAntwortspalm2. LesungEvangelium
1 Joh 3, 7-10
Ps 98 (97), 1.7-8.9 (R: vgl. 3cd)
Joh 1, 35-42

Sonntag, 05.01.2020

2. Sonntag nach Weihnachten, Tagesheilige:Johannes Nepomuk Neumannliturgische Farbe: weiß
Namenstage: Emilia, Johann, Nepomuk, Gerlach, Roger, Edward
15:00 Uhr
Bruder-Klaus-Kapelle
Euerfeld - St. Michael
Rosenkranz
1. LesungAntwortspalm2. LesungEvangelium
Sir 24, 1-2.8-12 (1-4.12-16)
Ps 147, 12-13.14-15.19-20 (R: Joh 1, 14)
Eph 1, 3-6.15-18
Joh 1, 1-18

Montag, 06.01.2020

Erscheinung des Herrn, Tagesheilige:Erminoldliturgische Farbe: weiß
Namenstage: Eminold, Andreas, Corsini
09:00 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Wort-Gottes-Feier mit Aussendung der Sternsinger
1. LesungAntwortspalm2. LesungEvangelium
Jes 60, 1-6
Ps 72 (71), 1-2.7-8.10-11.12-13 (R: 11)
Eph 3, 2-3a.5-6
Mt 2, 1-12

Donnerstag, 09.01.2020

9. Januar, Tagesheilige:Hadrian von Canterburyliturgische Farbe: weiß
Namenstage: Adrian, Julian, Alice
18:00 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Rosenkranz
18:30 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Messfeier
1. LesungAntwortspalm2. LesungEvangelium
1 Joh 4, 11-18
Ps 72 (71), 1-2.10-11.12-13 (R: 11)
Mk 6, 45-52

Sonntag, 12.01.2020

Taufe des Herrn, Tagesheilige:Antonius Maria (Eustachius) Pucciliturgische Farbe: weiß
Namenstage: Ernst, Tatjana
10:30 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Messfeier
1. LesungAntwortspalm2. LesungEvangelium
Jes 42, 5a.1-4.6-7
Ps 29 (28), 1-2.3ac-4.3bu. 9b-10 (R: vgl. 11b)
Apg 10, 34-38
Mt 3, 13-17

Sonntag, 19.01.2020

2. Sonntag im Jahreskreis, Tagesheilige:Agritius von Trierliturgische Farbe: grün
Namenstage: Martha und Marius, Pia
10:30 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Wort-Gottes-Feier
1. LesungAntwortspalm2. LesungEvangelium
Jes 49, 3.5-6
Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)
1 Kor 1, 1-3
Joh 1, 29-34

Sonntag, 26.01.2020

3. Sonntag im Jahreskreis, Tagesheilige:Paula von Romliturgische Farbe: grün
Namenstage: Timotheus und Titus, Paula
10:30 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Messfeier
1. LesungAntwortspalm2. LesungEvangelium
Jes 8, 23b - 9, 3
Ps 27 (26), 1.4.13-14 (R: 1a)
1 Kor 1, 10-13.17
Mt 4, 12-23    

Donnerstag, 30.01.2020

Donnerstag der 3. Woche im Jahreskreis, Tagesheilige:Bathilde (Balthild)liturgische Farbe: grün
Namenstage: Martina, Adelgunde, Serena
18:00 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Rosenkranz
18:30 Uhr
Euerfeld - St. Michael
Messfeier
1. LesungAntwortspalm2. LesungEvangelium
2 Sam 7, 18-19.24-29
Ps 132 (131), 1-2.3 u. 5.11.12.13-14 (R: Lk 1, 32b)
Mk 4, 21-25
funktionen\navigation.php